硬式野球部

硬式野球部
クラブ名称 硬式野球部
部長 服部 祐兒
監督 鈴木 保
コーチ 羽鳥 均、伊藤 魁
代表 佐野 友美
部員数 120人
活動場所 三好キャンパス 野球部専用グラウンド
活動日 週6日
活動時間 Ⅰ:6:30~8:30 Ⅱ:16:15~20:00

部員(メンバー紹介)

氏名

学部学年

出身高校

木村 翔

経営学部4年

星城

清水 唯人

経営学部4年

至学館

水野 魁人

経営学部4年

横田 龍也

経営学部4年

豊田工業

増山 翔也

スポーツ健康科学部4年

浜松市立

山田 恭輔

スポーツ健康科学部4年

享栄

伊藤 尚輝

経営学部3年

大府

宇山 脩人

経営学部3年

星城

大西 陽海琉

経営学部3年

浜松修学舎

加藤 輝

経営学部3年

宇治山田商業

栗田 阿軟

経営学部3年

常葉大橘

後藤 祐希

経営学部3年

愛知啓成

近藤 大智

経営学部3年

享栄

志村 克哉

経営学部3年

愛産大三河

鈴木 暁斗

経営学部3年

中部大第一

西村 圭祐

経営学部3年

名古屋市立工芸

野々山 尋哲

経営学部3年

岡崎工業

馬場 悠慎

経営学部3年

幸田

疋田 好人

経営学部3年

豊川

南 勇真

経営学部3年

星城

山崎 欧介

経営学部3年

郁文館

山田 佳暉

経営学部3年

磐田東

山本 陸人

経営学部3年

健大高崎

横井 陵次

経営学部3年

中部大春日丘

吉本 侑平

経営学部3年

浜松修学舎

伊藤 愛斗

スポーツ健康科学部3年

幸田

梅本 隼輔

スポーツ健康科学部3年

美濃加茂

北島 康誠

スポーツ健康科学部3年

日本航空石川

後藤 伶百

スポーツ健康科学部3年

日本航空

清水 敦耶

スポーツ健康科学部3年

舞子

杉山 晴都

スポーツ健康科学部3年

谷口 文哉

スポーツ健康科学部3年

津商業

宮本 翔

スポーツ健康科学部3年

上野

森 崇信

スポーツ健康科学部3年

美濃加茂

岡田 琢也

経営学部2年

常葉大菊川

奥田 匠海

経営学部2年

星城

小野 竜星

経営学部2年

豊川

鎌田 大起

経営学部2年

享栄

小牟田 都希

経営学部2年

藤枝明誠

坂井 博哉

経営学部2年

享栄

坂枝 泰成

経営学部2年

健大高崎

里中 尋

経営学部2年

宇治山田商業

三田 大雅

経営学部2年

清水 裕仁

経営学部2年

享栄

曽根 颯二

経営学部2年

大同大大同

髙山 晴喜

経営学部2年

津商業

谷川 晴喜

経営学部2年

愛知商業

友田 雄貴

経営学部2年

浦和学院

半田 隼佑

経営学部2年

静清

東 大輔

経営学部2年

松坂商業

福與 翔吾

経営学部2年

郁文館

星野 武輝

経営学部2年

麗澤瑞浪

柵木 和陽

経営学部2年

岡崎工業

山田 歩夢

経営学部2年

麗澤瑞浪

氏名

学部学年

出身高校

山田 光騎

経営学部2年

中部大第一

吉田 凪馬

経営学部2年

麗澤瑞浪

伊藤 洋輝

スポーツ健康科学部2年

坂井

大宮 蒼大

スポーツ健康科学部2年

愛知黎明

倉本 大樹

スポーツ健康科学部2年

如水館

清水 祐吾

スポーツ健康科学部2年

いなべ総合学園

杉浦 貫太

スポーツ健康科学部2年

桜丘

高橋 一壮

スポーツ健康科学部2年

愛産大三河

田島 雄剛

スポーツ健康科学部2年

舞子

田中 翔大

スポーツ健康科学部2年

和歌山南陵

藤野 翔多

スポーツ健康科学部2年

桜丘

山中 皇

スポーツ健康科学部2年

豊田大谷

吉田 友輝也

スポーツ健康科学部2年

美濃加茂

石川 大翔

経営学部1年

至学館

井上 陽斗

経営学部1年

津商業

梅田 瑛仁

経営学部1年

浜松修学舎

岡田 昂太

経営学部1年

東邦

小掠 真斗

経営学部1年

宇治山田商業

大洞 蓮斗

経営学部1年

菰野

加納 充翔

経営学部1年

県立岐阜商業

城内 正道

経営学部1年

岐阜総合学園

佐藤 愛斗

経営学部1年

津商業

鈴木 祥平

経営学部1年

日本ウェルネス長野

瀬尾 智紀

経営学部1年

享栄

田中 翔大

経営学部1年

中部大第一

千葉 陽太

スポーツ健康科学部1年

愛知啓成

遠山 聖喜

経営学部1年

郁文館

戸田 太陽

経営学部1年

幸田

永井 升悟

経営学部1年

豊田大谷

野崎 正義

経営学部1年

中部大第一

萩原 功至

経営学部1年

藤枝明誠

藤澤 侑也

経営学部1年

星城

前川 大空

経営学部1年

享栄

松村 駿希

経営学部1年

和歌山南陵

三浦 航司

経営学部1年

宇治山田商業

森 翔竜

経営学部1年

幸田

山口 雄大

経営学部1年

磐田東

横道 大輝

経営学部1年

至学館

山出 勝葵

経営学部1年

桜丘

梅森 陵太

スポーツ健康科学部1年

大垣商業

加納 武蔵

スポーツ健康科学部1年

浜松工業

桐澤 慶大

スポーツ健康科学部1年

愛産大工業

榊原 空飛

スポーツ健康科学部1年

九州国際大付属

髙垣 琉成

スポーツ健康科学部1年

いなべ総合学園

野中 陸登

スポーツ健康科学部1年

美濃加茂

日髙 志信

スポーツ健康科学部1年

尾鷲

藤森 奏人

スポーツ健康科学部1年

履正社

松井 紫溫

スポーツ健康科学部1年

津商業

吉田 圭佑

スポーツ健康科学部1年

名古屋市立工業

佐野 友美

スポーツ健康科学部4年

大同大大同

片岡 祐摩

スポーツ健康科学部2年

榊原 鉄也

経営学部4年

愛知啓成

佐藤 貴弥

経営学部4年

東浦

鈴木 新大

経営学部3年

滋賀学園

活動予定

【年間予定】
4月:春季リーグ戦
5月:春季リーグ戦
6月:新人戦(1・2年)
9月:秋季リーグ戦
10月:秋季リーグ戦
11月:強化リーグ
12月:納会(4年生)
3月:キャンプ(1週間程度)




 

活動実績

新人戦(1・2年生)
2回戦  名古屋大 5-3勝
3回戦  至学館大 8-2勝
準決勝   中部大    7-4勝
決勝        名城大  8-3負 準優勝
表彰選手

・敢闘賞 清水 裕仁(1年・享栄)
【2021年度(令和3年度)】
春季:1部 2位 (7勝7敗 勝ち点3)
表彰選手
・最優秀防御率賞 山田 恭輔(3年・享栄)
・敢闘賞     山本 陸人(2年・健大高崎)
・新人賞     高橋 一壮(1年・愛産大三河)
・ベストナイン  二塁手 坂口 達哉(4年・初芝橋本)  外野手 名古路 凌(4年・常葉大菊川)
秋季:1部 7位 (2勝10敗 )
【2020年度(令和2年度)】
春季:1部  新型コロナウイルス感染拡大の為中止
秋季:1部  6位        (0勝10敗 勝ち点0)
【2019年度(令和元年度)】
春季:1部  5位  (3勝8敗 勝ち点1)
秋季:1部  5位  (5勝9敗 勝ち点1)  
【平成30年度】
春季:1部  5位  (4勝8敗 勝ち点2)
秋季:1部  3位  (7勝6敗 勝ち点3)
【平成29年度】
 春季:2部B組優勝 →1部昇格
 秋季:1部  5位  (4勝8敗 勝ち点1)
【平成28年度】
 春季:2部A組優勝→2部優勝決定戦敗退(2部残留)
 秋季:2部リーグ2位 
【平成27年度】
 春季:2部リーグ優勝→入替戦敗退(2部残留)
 秋季:2部リーグ3位
 

コメント

リンク
東海学園大学硬式野球部公式Twitter
https://twitter.com/Tokaigakuen_bbc
東海学園大学硬式野球部公式Instagram
https://www.instagram.com/togaku_bbc

★学生スタッフの募集★
現在野球部では女子マネージャーを募集しております。(但し、三好キャンパスの学生に限ります。)
興味のある方はグランドへ足を運んで頂くか、部活動携帯にご連絡ください。
部活動携帯:090-6644-4209(主務 佐野)



<入学前の入部希望者の方へ>
アスリート推薦入試での受験をお願いしています。受験希望者は8月上旬に実施する練習会(セレクション)に参加し、入試制度や部の受け入れ方針他の説明を受けてください。案内は高校野球部部長、監督宛に送付します。7月中頃までに案内が届かない場合はご連絡ください。
その他入試の受験での入学後の入部は原則お断りさせていただいております。不明な点に関しましてお問い合せいただく際はクラブ(部活動)監督、部長の方へお願い致します。
なお、練習会(セレクション)への参加と入試の合否は関係ありません。

【窓口】
三好キャンパス学生支援課
担当:伊藤 (硬式野球部コーチ)


<オープン戦等の問い合わせ先>
部活動携帯:090-6644-4209(主務 佐野 4年)